Маленькие герои большой Победы

В 2022 году страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В библиотеке — филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой славной дате.

4 мая для школьников 4 класса МОУ «СОШ № 42» состоялся литературно-патриотический час «Маленькие герои большой Победы». Ребят ждал интересный рассказ о подвигах своих ровесников, обычных мальчишек и девчонок, которых война настигла в разных концах страны. Ребята узнали, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры — герои были награждены орденами и медалями. Библиотекари рассказали детям о том, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие подростки, и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Каждый ребенок совершал свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Также организована книжная выставка «Читаем книги о войне» под девизом «Прочти книгу о войне и стань ближе к подвигу», посвященная 77 годовщине Великой победы. Книжная выставка помогла всем желающим познакомиться с книгами, которые рассказывают о ходе событий Великой Отечественной, о военных трудовых подвигах народа, о жизни детей трудное военное время, о событиях в крае, о детях -героях, о всенародной помощи фронту. На выставке также представлены книги о пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны наравне с взрослыми совершали подвиги, жертвуя своими жизнями во имя Победы. Школьники активно принимали участие в подготовке и проведении в мероприятия. Собирали информацию о родственниках – участниках войны, читали книги, делились историями своей семьи.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.