Люди безграничных возможностей

3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН. Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

2 декабря в библиотеке-филиале №4 прошёл час откровенного разговора «Люди безграничных возможностей».

Библиотекарь познакомила ребят с историей Международного Дня инвалидов и привлекла внимание школьников к проблемам людей-инвалидов. Вниманию детей был представлен видеоролик «3 декабря – Международный День инвалидов» и состоялась беседа о добром и внимательном обращении к людям с ограниченными возможностями. Также библиотекарь рассказала об известных людях, сумевших преодолеть жизненные трудности и найти себя в профессии, спорте, литературе, искусстве. Ребята познакомились с «языком глухих», «таблицей Брайля». Большой интерес вызвали практические упражнения, например, жестовым языком сказать друг другу «спасибо», «друг», угадать предмет на ощупь. Также был проведен обзор литературы «Формула добра».

Текст и фото: Сычук Л. В.