Листая Красную книгу

4 декабря сотрудник библиотеки – филиала № 4 им Г. Дерман провела для учеников 2 класса МОУ «СОШ № 42» познавательную беседу «Листая Красную книгу». Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Республики Коми и России, призвать детей бережно относиться к природе. Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи.

Мир — большой и интересный,

В нем для всех хватает места,

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого детям рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Дети узнали о том, какие существуют животные, растения, птицы, которые нуждаются в опеке и защите, приняли активное участие в познавательной беседе, играх, отгадывали загадки о природе. Юные эрудиты блестяще отвечали на вопросы познавательной викторины «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». Чтобы понятно и доступно представить материал ребятам, в процессе беседы были использованы презентация «Красная книга» и видеоролик «Редкие животные». После мероприятия дети имели возможность посмотреть книги с выставки «Чудеса природы».

Текст и фото: Сычук Л. В.