Лето с книгой

В целях приобщения детей к чтению, к миру детской литературы библиотекари разработали программу «Лето с книгой». После предварительной беседы библиотекаря с читателями, которые будут участвовать в гонках, в конце мая каждому участнику выдали список книг, которые нужно прочитать за лето. А осенью планировалось провести викторину по ранее составленным вопросам по данному списку, подвести итоги, определить призёров.

2 ноября в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман состоялись литературные гонки «Лето с книгой». В конкурсной программе приняли участие ученики 2 «В» класса МОУ «СОШ № 42». Девчонки и мальчишки отправились в путешествие по необъятной литературной планете. Старт гонкам был дан «Сказочной разминкой», а затем, разделившись на две команды «Лукоморье» и «Золушка», ребята состязались в интеллектуальной игре «Кто хочет стать победителем?». Отвечая на вопросы литературной викторины и выполняя разные задания, дети проявили смекалку, находчивость и, конечно, начитанность. Игровая программа продолжилась конкурсами «Продолжи стихотворение», «Дальше, дальше», «Соберитесь в книжку», «Узнай героя» и др. Ребята с азартом выполняли задания, за каждый правильный ответ получали заслуженные баллы. Мероприятие прошло интересно и познавательно. Лучшие читатели были награждены грамотами и призами.

Результаты программы были достигнуты: активизировалось летнее чтение, расширился круг имён детских писателей, повысился уровень читательской активности.

Текст: Л. В. Сычук

Фото: О.А. Петинова