Лапы, крылья и хвосты

Ежегодно, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

5 октября в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для юных читателей в рамках программы «Продлёнка» состоялся познавательный час «Лапы, крылья и хвосты». Библиотекари поговорили с детьми о том, почему надо защищать животных и как это грамотно делать. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «Мир удивительных животных», разгадывали филворд «Забавные животные» и участвовали в иллюстрированной викторине «Угадай животное». Рассказали о своих домашних питомцах. Читая отрывки из рассказов Н. Сладкова, В. Бианки, Е. Чарушина и других авторов, ребята учились чуткому отношению к животному миру планеты. Никого не оставил равнодушным рассказ о памятниках животным-героям. Во время познавательной игры читатели знакомились с животными-рекордсменами: самыми быстрыми и самыми медленными, самыми сильными и самыми слабыми, самыми тяжелыми и самыми легкими. Юные читатели поучаствовали в викторине «Рекордсмены», вспомнили пословицы и поговорки о младших собратьях, а также отгадали загадки о животном мире. В ходе мероприятия дети вспоминали сказки, где главными героями являются звери и птицы, а также рассказали о своих любимых «литературных зверюшках».

Библиотекари подготовили выставку «Дикие, домашние – все такие важные!» Выставка способствует приобщению детей к заботе о братьях наших меньших, любви к животному миру.

В завершение встречи библиотекари ещё раз напомнили ребятам, как важно беречь природу и животных.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.