«Красная лента — #СТОПВИЧСПИД»

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой, пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. В библиотеке-филиале № 4 им. Г.К. Дерман среди подростков проводилась профилактическая беседа под названием «Красная лента — #СТОПВИЧСПИД». Целью данного мероприятия было информирование о способах, с помощью которых можно уберечься от заражения СПИДом, о формировании потребности в ведении здорового образа жизни. Беседа сопровождалась показом презентации «Как не заразиться», просмотром видеороликов «О ВИЧ» и «Профилактика ВИЧ-инфекции». Также, вниманию подростков был представлен видео урок «Всемирный день борьбы со СПИДом». Вирус не выбирает людей по каким-либо социальным признакам, или иным критериям и может попасть в организм любого человека. Поэтому нужно знать, есть ли права у ВИЧ-инфицированных; как выйти из ситуации, если нужно сказать «нет». В ходе беседы затронули и тему наркомании, так как лица, употребляющие наркотики часто болеют СПИДом.

Параллельно мероприятию вниманию пользователей была представлена книжная выставка-предостережение «Знать – значит жить. Стоп – ВИЧ». С ее помощью ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.

Информация, которую узнали ребята, никого не оставила равнодушным в зале!

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Сычук Л.В.