Космические приключения

12 апреля. в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман по программе «Продлёнка» прошёл познавательный час «Космические приключения», посвящённый Дню космонавтики. Ребят ждало увлекательное погружение в мир истории освоения космического пространства. Максимум интересных подробностей в презентациях, захватывающих видеокадрах, документальных хрониках. Рассказ шёл о первых гипотезах астрофизика Галилео Галилея, о важных расчётах учёного-теоретика Э. Циолковского, о создании первого пилотируемого космического корабля конструктором С. Королёвым, о первом человеке в космосе Ю. Гагарине, о первой женщине-космонавте В. Терешковой, о первом выходе человека в открытый космос, о первой в мире стыковке космических кораблей и о многом другом.

Книжно-иллюстративная выставка «Дорога к звёздам» позволила узнать о малоизвестных, но при этом удивительных фактах о космосе, планетах Солнечной системы и подготовке космонавтов к полёту, оказаться в открытом звёздном пространстве, подняться на борт корабля. Ответить на вопросы: «Что такое Вселенная и Млечный путь?», «Что такое чёрные дыры?», «Почему мы любим Солнце?» и др. А рассмотрев яркие иллюстрации планет и звёзд в энциклопедиях, атласах и альбомах, дети фантазировали о неведомых мирах.

Ребята отвечали на вопросы викторины «Загадки космоса» приняли участие в конкурсах «Центрифуга», «Невесомость», «Пойми меня без слов», придумали язык жестов для общения с инопланетянами, запустили бумажные ракеты, смотрели мультфильмы о космосе.

Текст и фото Сычук Л.В.