Космическая азбука

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В библиотеке — филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошел цикл мероприятия, посвященные Дню космонавтики и полету в космос первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

Медиа-лекторий «Космос — вечные просторы»

Юные читатели смогли окунуться в загадочный мир звезд и планет, узнали о первых запусках спутников с животными, познакомились с биографией первых космонавтов и историей развития космонавтики.  В программе: красочная презентация и видеоролики, игровые задания и викторины, а также знакомство с литературой по астрономии и истории освоения космоса.

На примере познавательных книг из фонда библиотеки: «Невероятный космос» В. В. Ликсо, «Созвездия. Навигатор для юных и смелых», «Техника» Т. В. Сидорина —  дети узнали о том, как попасть на Луну, какие моря и горы есть на других планетах, можно ли выращивать цветы на Марсе, в какой одежде гулять по Венере. А ещё они узнали о первых космонавтах и космических кораблях, отправились в увлекательное путешествие по истории освоения космического пространства, приняли участие в космической викторине.

Час открытий «Меж звезд и галактик»

В космическое путешествие отправились участники клуба «Вместе». С помощью электронной презентации ребята познакомились с планетами Солнечной системы, узнали о начале освоения космоса, о полёте первого человека в космическое пространство. На физкультминутке дети смотрели в воображаемый телескоп, представили себя в невесомости в космическом корабле. Затем ребята собирали пазлы, изображающие космонавта и ракету. Ребята подготовили интересные рассказы о полёте собак Белки и Стрелки в космос, о большом подвиге первого космонавта Юрия Гагарина. Увлекательные конкурсы «Невесомость», «Космический перекус», «Привет гуманоид» и «Нарисуй пришельца» вызвали у участников мероприятия бурю эмоций. Дети разгадали кроссворд «Космос» и познакомились с литературой, представленной на книжном просмотре «Загадки звёздных островов».

Книги, посвящённые освоению космоса, представлены на книжной выставке: «Космос далёкий и близкий». Вниманию посетителей представлены книги В. Синицына «Первый космонавт», К. Порцевского «Моя первая книга о Космосе», А. Леонова «Выхожу в Космос», П. Клушанцева «О чём рассказал телескоп», В. Комарова «Час звездочёта», Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», В. Горькова «Космическая азбука». Каким был Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как он стал космонавтом? Об этом написал Ю. Нагибин в своей книге «Рассказы о Гагарине». Книги серии «Астрономия для самых умненьких детей» помогут открыть мир самой увлекательной науки о Вселенной – астрономии, познакомиться со звёздным небом, найти в нём красивейшие созвездия, узнать о мифах и легендах, отражённых в «звёздных картинках». Самые любознательные посетители выставки смогут проверить свои знания в небольшой загадке-викторине «Земля и её соседи».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.