Книжкины именины

В дни Недели детской и юношеской книги в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман была организована выставка – поздравление «Книжкины именины».

Знаменательные даты могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звёздами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. Представленные на выставке книги – юбиляры 2022 года, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Конечно, здесь представлен не полный список книг-юбиляров 2022 года, но с некоторыми из них мы вам предлагаем познакомиться. Например, «Алые паруса» А. Грина, «Песнь о вещем Олеге» А. Пушкина, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя, «Отверженные» В. Гюго, «Старик и море» Э. Хемингуэя, «Вокруг света за 80 дней» Ж. Верна, «Муму» И. Тургенева и многие другие. Предлагаем вспомнить книги, отмечающие юбилей в этом году.  В течение недели проводились обзоры, обсуждения, показ презентаций, литературные викторины по страницам книг — юбиляров «Путешествия и приключения на острове чтения», которые помогли ребятам закрепить полученные знания.

Поздравьте книги с юбилеем — прочтите любимые строчки.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.