Книгу города листая

Возвели тебя смелые люди

На суровой пустой мерзлоте.

Я горжусь, заполняя анкету:

«Родилась и живу в Воркуте»!

26 ноября мы отмечаем день рождения нашего города Воркута. В преддверии этого праздника библиотека «Вдохновение» пригласила на краеведческий альманах учащихся 4 класса СОШ № 34.

История нашего города полна славных страниц, которыми могут по праву гордится воркутинцы. За 73 года своего существования наш город превратился из небольшого населенного пункта в красивый крупный город.

Несмотря на суровый климат, однообразную природу, долгие полярные ночи — наш край неповторимо красив.

Ребята совершили виртуальное путешествие по улицам и площадям нашего города.  Отгадывали загадки о животных и растениях тундры. Познакомились с удивительным изобретением человека — чумом.

Кто родился в Воркуте или прожил здесь несколько десятилетий, тот уже никогда ее не забудет, тот навеки прикипел к ней душой и сердцем. Такова притягательная сила нашего сурового северного края, чудесной северной природы.

Текст   Л.В. Филонова

Фото     Н.В. Ковалева