Книга современника

24 сентября в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман была оформлена книжная выставка — реклама «Книга современника». Выставка состоит из 2-х разделов: «В мире художественной литературы» и «В мире отраслевой литературы».

Первый раздел выставки представлен новинками художественной литературы как отечественных, так и зарубежных авторов. Это современные детективы, женские романы, приключения, военные тайны, фантастика. Среди зарубежных современных авторов можно отметить: Пауло Коэльо, Чака Паланика, Терри Пратчетта, Харуки Мураками. Все авторы оригинальны по своему стилю, подаче материала, тематике. Среди больших мастеров современного отечественного художественного слова можно выделить таких авторов, как: В. Пелевин, М. Арбатова, Ю. Вяземский, Д. Глуховский, Б. Акунин и др. Каждый писатель имеет свой неповторимый стиль, манеру рассказывания, мировоззрение, жизненный опыт. Второй раздел выставки представлен новинками отраслевой литературы из области естествознания, техники, сельского хозяйства, психологии, искусства и др. С посетителями выставки проводится обзор литературы «Книжный мир XXI века».

Для читателей детского абонемента оформлена книжная выставка «Современные писатели — современным детям». Среди выпускаемых изданий появилось много книг новых интересных авторов.

Выставка представлена разделами:

1. «Детективы? Это для меня!». Здесь представлены произведения для тех, кто любит головоломки и истории с неожиданным поворотом, выходящие в серии «Черный котенок»: В. Гусева «Часы с лягушкой», Е. Артамонова «Конкурс самозванцев», Н. Кузнецовой «Алиби Деда Мороза» и другие.
  2. «И правда, и вымысел». Фэнтези — это не сказки, в них нет откровенного поучения. Такие книги прекрасно развивают воображение: О. Рой «Хранители. Загадка Атлантиды», И. Волынская и К. Кащеев «Воин сновидений», «Ведьмино наследство», Э. Веркин «Место снов», «Черничная чайка» и другие.
  3. В разделе «Волнуюсь и переживаю» предложены современные произведения отечественных авторов, такие как «Время всегда хорошее» А. Жвалевского и «Правдивая история Деда Мороза» Е. Пастернака и другие.

Библиотекари сделали обзор новинок литературы, рассказали о каждом произведении и зачитали отрывки из них.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.