«К тайной мысли слова»

10 ноября в рамках программы «Продлёнка» в библиотеке — филиале № 4  им. Г. К. Дерман прошёл библиотечный час «К тайной мысли слова», посвященный                          220-летию со дня рождения великого русского писателя, философа, лексикографа, этнографа, собирателя фольклора В. И. Даля.

Библиотекари познакомили присутствующих с биографией В.И. Даля, внесшего огромный вклад в развитие русского языка, создав «Толковый словарь живого великорусского языка». Ребята посмотрели видео-презентацию: «Человек необычной судьбы», узнали много нового о жизни писателя, об интересных фактах его жизни. Например, ребята узнали, что Владимир Даль был уникальной личностью, обладающей невероятным запасом знаний в различных областях, владеющей несколькими профессиями, в том числе и профессией врача-офтальмолога и хирурга.

В игровой части часа ответили на вопросы викторины по биографии В.И. Даля, а также отгадали загадки, собрали «рассыпанные» пословицы и поработали со словарем. В библиотеке была оформлена тематическая полка «Диво дивное – сказка русская», которая познакомила ребят с творчеством этого выдающегося человека.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.