Интересно обо всем

В январе наступившего года в библиотеке поселка Северный для юных и взрослых читателей были организованы книжные выставки-обзоры. Вниманию посетителей были представлены книги различной тематической направленности – природа и экология, литературная классика, детские книги и др.

14 января, ко Дню заповедников и национальных парков, библиотека пригласила пользователей совершить виртуальную экскурсию по «Заповедным местам родным» и посмотреть видеоролик «Национальный Печоро — Илычский заповедник и парк Югыд ва».

Экскурсанты познакомились с историей Дня заповедников и национальных парков, с Печоро – Илычском биосферным заповедником и национальным парком «Югыд ва», государственными природными заказниками и памятниками природы республиканского значения. В Республике Коми насчитывается 242 особо охраняемые территории. Какие из них наиболее известны? Какие представители флоры и фауны занесены в Красную книгу Республики Коми? Какие деревья наиболее распространены в регионе? Об этом и не только пользователи узнали из видеоролика. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сокровища природы – заповедники», где представлены книги о редких и исчезающих видах растений и животных, об охране окружающей среды и иллюстрации прекрасного мира живой природы.

2021 год богат на юбилейные даты русских и советских писателей и поэтов. Одному из них, Николаю Рубцову, был посвящен виртуальный литературный портрет «Душа хранит любовь и свет».  Поэзия Рубцова напоминает нам о вечных ценностях, учит видеть красоту природы, ценить свою малую Родину, с любовью относиться ко всему живому. Щемящая лирика поэта нужна людям, особенно в трудные годы жизни. Она трогает души и сердца. Видеоролик «Рубцов. Страницы биографии» познакомил читателей с жизнью поэта —  его сиротском детстве, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, о мечтах, бесприютности и трагической гибели, познакомил с его творчеством. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Тихая моя Родина».

Этой же теме, юбилеям писателей, было посвящено виртуальное книжное обозрение «Юбилейная мозаика».

Библиотека предложила ознакомиться с виртуальной книжной выставкой «Книги-юбиляры 2021 года». Это книги – произведения отечественной и зарубежной литературы, которые отмечают в этом году свои юбилеи. Для кого-то эта встреча окажется первой, а кто-то сможет перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, вспомнить любимых героев и рассказать о книге своим друзьям… Долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Это книги, которые читают и перечитывают… Алексин А.Г. «Безумная Евдокия» — 45 лет (1976 г.), Барто А. «Игрушки» 85 лет (1936 г.), Беляев В. П. «Старая крепость» 85 лет (1936 г.) и другие… В библиотеке была оформлена книжная выставка «Книги – юбиляры 2021года». Эти и другие книги ждут пользователей в библиотеке посёлка Северного.

Где можно быстро найти нужную информацию? Конечно же, это — справочная литература: энциклопедии, словари, справочники.  С ним вас может познакомить виртуальный библиогид «Кто знает всё? Умные энциклопедии!»

В море книг есть интереснейший остров – остров энциклопедий. Для одних – это «свод знаний», интеллектуальный запас, подтверждающий постулат «книга – источник знаний». Другие уточняют: «энциклопедия – это свод вчерашних знаний, составленный сегодняшним днем для завтрашнего». Что же такое «энциклопедия», и какие они бывают?

Библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман пригласила совершить онлайн-путешествие в удивительный мир энциклопедий! Предложила ознакомиться с виртуальной книжной выставкой «Умные энциклопедии». Пользователей ждала встреча с универсальными и персональными энциклопедиями, печатными и электронными энциклопедическими изданиями, онлайн-энциклопедиями и энциклопедическими словарями. Энциклопедии нужны для того, чтобы любой, независимо от возраста смог бы найти интересующий вопрос, не прилагая особых усилий. Знаете ли вы, какое издание более века считали главной энциклопедией России? Что есть электронные версии «Большой советской энциклопедии» и «Большой российской энциклопедии»? Энциклопедия, остров сокровищ человеческих знаний, незаменима для каждого образованного человека. Наша жизнь в движении и переменах – и современные энциклопедии пытаются успевать за ней.

Текст и фото Л. Сычук