И нравы, и язык, и старина седая

20 мая, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, сотрудник библиотеки — филиала № 4 им. Г. К. Дерман провела интерактивное занятие «И нравы, и язык, и старина седая».

Библиотекарь познакомила юных читателей с традициями и обычаями русского народа. Дети узнали, что устное народное творчество: сказки, былины, народные песни передавались из века в век, от старших к младшим. В рамках мероприятия участники узнали, что такое пословица, чем поговорка отличается от пословицы, вспомнили высказывания великих писателей о пословицах, приняли участие в игре «Потерянные слова». Ребятам объяснили, почему пословицы считают частью устного народного творчества, что они могут нам советовать, предупреждать и учить. Школьники познакомились и с веселыми образцами устного народного творчества: потешками, загадками, скороговорками, считалками.

В интерактивной презентации дети смогли проверить свои знания пословиц и поговорок, крылатых выражений, быстро и правильно произнести скороговорки, разгадать ребусы, кроссворды, загадки.

К мероприятию был оформлен тематический просмотр «Богатство русского фольклора», где представлены книги разных жанров народного творчества.

В конце мероприятия дети посмотрели познавательный мультфильм «Гора самоцветов», поиграли в «Ручеёк», «Каравай» и др. игры народов России. Активное участие в подготовке и проведении занятия приняли члены клуба «Вместе».

Текст и фото: Сычук Л. В.