Фольклор – тропа к литературе

В год культурного наследия народов России 30 марта в библиотеке – филиале № 4 им. К. Г. Дерман прошёл литературный час «Фольклор – тропа к литературе». Участниками мероприятия стали учащиеся пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42». Ребята познакомились с произведениями устного народного творчества. Совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов, поучаствовали в конкурсе «Что не складно, то и не ладно» и рассказали, как мамы и бабушки пестуют маленьких детей и приговаривают — «Ладушки, ладушки! Где были? — У бабушки». В конкурсе «Говори, говори, да не заговаривайся» учащиеся показали свое умение владеть русской речью, и кто лучше произнесёт скороговорку. Проведён марафон считалок, скороговорок, потешек и загадок «На златом крыльце сидели». Победители конкурсов «Знатоки пословиц», «Лучшая скороговорка», «Потешки-прибаутки» получили памятные сувениры от библиотеки. В завершение мероприятия дети поиграли в игры «Каравай» и «Ручеёк». Также в библиотеке действует выставка «Богатство русского фольклора», где представлены книги разных жанров народного творчества. Большой интерес у ребят вызвало «Чудо – дерево» с заданиями о фольклоре.
Это было увлекательное путешествие в страну Фольклора, знакомство с удивительной семьей: задорной Частушкой, задумчивой Песней, умной Пословицей, озорной Скороговоркой, смелой Былиной и мудрой бабушкой — Загадушкой.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Волкова Л. В.