Экологическая кругосветка

В Международный День Земли в библиотеке — филиале №4 им. Г. К. Дерман было проведено экологическое путешествие «Экологическая кругосветка».

Библиотекари рассказали читателям, что ежегодно 22 апреля люди всей планеты отмечают День Земли. Этот день стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. Ребята узнали о богатой и многообразной природе нашей планеты, о важных проблемах природы Республики Коми, о бережном отношении ко всем видам растений, растущим в нашей республике, а также животных, занесённых в Красную книгу.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что всякий раз, вмешиваясь в естественную жизнь природы, нужно думать о том, что из этого может получиться? Думать и о тех людях, которые будут жить после нас. Ведь мы должны оставить на земле не развалины, не опустошенные леса, а цветущий сад, полный всех голосов и ароматов жизни. Приняв участие в игре «Если я прейду в лес», читатели вспомнили правила бережного отношения к природе и поведения в лесу. Также дети познакомились со знаками защитников природы. Участникам мероприятия были предложена литература о природе, показан мультфильм «Экологическая корова», а также проведены познавательные викторины, игры и конкурсы по экологии.

В завершение мероприятия школьники выполнили рисунки на тему «Я и экология». Каждый читатель изобразил, как ученики берегут природу, в чем они видят проблему загрязнения окружающей среды. Дети придумали варианты по спасению нашей планеты от загрязнений. В библиотеке также был организован просмотр литературы книжной выставки – призыва «Жизнь с приставкой «эко».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.