Добрый мир сказок Корнея Чуковского

25 марта в библиотеке-филиале №4 им. К. Г. Дерман   началась Неделя детской книги! Первый день нашей недели был посвящен самому знаменитому и любимому детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому. Еще не умея читать, мы уже знали, что написано на каждой странице «Мойдодыра», «Айболита» и «Мухи-Цокотухи». И все эти произведения написал добрый волшебник — известный детский писатель Корней Иванович Чуковский, которому в этом году исполнилось бы 140 лет. Его самого и его произведения всегда любили дети за то, что он говорил на понятном им языке.

Гостями литературного праздника «Добрый мир сказок Корнея Чуковского» стали школьники 2 класса МОУ «СОШ № 42». Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, совершили путешествие в мир книг Корнея Чуковского, встретились с героями сказок. На мероприятии проведены конкурсы «Вспомни сказку», «Доскажи словечко» и др., прозвучали песни и стихи. Ребята познакомились с книжной выставкой «В гости к дедушке Корнею», приняли участие в веселой викторине, основанной на сюжетах любимых сказок. Также всех участников ждал спектакль «Дорогами сказок Чуковского», на котором они вспомнили самые знаменитые сказки автора, а также побывали в гостях у доктора Айболита и познакомились с его подопечными: танцевали с обезьянкой Чичи, играли в прятки с совой Бумбой, посадили настоящий огород для доктора, лечили занозу Медведице и больное горло зайчику. Всех напугал Бармалей, который решил сорвать праздник, но Айболит вылечил его — дал таблетку доброты. Вместе они провели конкурс «Потерянные вещи». Затем в гости заходила Федора, которая повеселила ребят задорной песней и частушками.  Мероприятие завершилось парадом книг К.  Чуковского и весёлым танцем. В инсценировке приняли активное участие ребята клуба «Вместе».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.