Детское лицо войны

Вспоминая историю Великой Отечественной войны, мы чтим память не только полководцев и простых солдат, но и детей военной поры, на чьи хрупкие плечи легло суровое лихолетье.В течение месяца в библиотеке-филиале № 4 прошёл цикл мероприятий «Детское лицо войны» для юных читателей по программе «Продлёнка».
Школьникам рассказывали о детях тыла, работавших наравне со взрослыми на заводах и колхозных полях, о маленьких героях подполья и партизанского движения, о детях блокады, и о том, в каких условиях приходилось выживать на оккупированных территориях.
С состраданием ребята просматривали отрывки из документальной военной хроники, презентацию «Маленькие герои большой войны». Неподдельный интерес вызывали буктрейлеры «Сын полка», «Иван. Зося» и др.
В проведении мероприятия библиотекари использовали художественную литературу с книжной выставки «Давно закончилась война». Дети охотно вслух читали отрывки повести «Сын полка» В. Катаева, «Девочка из города» Л. Воронковой, «Дети блокады» М. Сухачёва, рассказы С. Алексеева. После чтения обсуждали и делились впечатлениями от прочитанного.
Надеемся, что такие мероприятия помогают подрастающему поколению задуматься о смысле жизни, о Родине, о чести и достоинстве.

Текст и фото О. А. Петинова