Дети большой войны

Вспоминая ужасы далёкой войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных жителей. Но есть ещё и дети, которым пришлось испытать на себе все тяготы войны.

16 мая в библиотеке-филиале № 4 прошёл урок мужества «Дети большой войны» для учащихся 3 «А» класса СОШ № 42 и 7 «А» класса гимназии № 3.

Ребята внимательно слушали рассказ о судьбах детей, переживших Великую Отечественную войну, о мужестве мальчишек и девчонок блокадного Ленинграда, о детях, оказавшихся на оккупированной территории, о детях-узниках концлагерей, о том, как их ровесники трудились на заводах и фабриках. О ребятах, которые сражались на фронте, в подполье, в партизанских отрядах, о пионерах-героях.

Мероприятие сопровождалось слайд презентацией «Маленькие герои большой войны», фрагментами документальных фильмов. Дети познакомились с книжной выставкой «Когда я был маленьким — была война», читали отрывки из книг.

Особое впечатление на присутствующих произвели буктрейлеры «Сын полка», «Мальчик в полосатой пижаме», «Таня Савичева».

Минутой молчания почтили память павших.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Голяндина Н. А.