День здоровья

Ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля во многих странах мира, в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для учащихся 2 класса МОУ «СОШ № 42» прошёл книжный ас-класс «Делай как я!!! Если хочешь быть здоров!»

Используя слайд-презентацию «Со здоровьем не шути, его с детства береги!», библиотекарь рассказала детям о правилах здорового образа жизни. В это время пришла посылка от Мойдодыра. Чтобы узнать, что в ней находится, надо было отгадать загадки. Отгадав их, ребята узнали, что в посылке находились предметы личной гигиены. Большой интерес вызвала у детей электронная презентация о витаминах. Малыши с большим удовольствием разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и питании, разучивали физкультминутку. Из электронной презентации «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» ребята узнали, как правильно принимать солнечные ванны, закаляться воздухом и водой. Юные гости оживленно делали зарядку под музыкальное сопровождение «Зарядка литературных героев». В заключение библиотекарь пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью.

В рамках программы «Продлёнка» и клуба «Вместе» прошёл час информации «В здоровом теле здоровый дух». Ребята повторили правила личной гигиены, узнали о гигиене питания, о пользе витаминов, которые содержатся в фруктах и овощах, о пользе занятий физической культурой и спортом. Библиотекарь рассказала читателям о важности движения и роли физических упражнений для детского организма при выполнении утренней гимнастики, спортивных и подвижных игр, физкультминуток. Участник клуба «Вместе» Лопарев Сергей провёл интеллектуальную игру «Мы выбираем здоровье». Ребята с удовольствием делали зарядку, играли, разгадывали загадки, смотрели полезные мультфильмы и слушали отрывки из книг «Мойдодыр», «Айболит».

Также для ребят прошёл тематический просмотр литературы «Книга на службе у здоровья», где была представлена литература о различных видах спорта: самбо, хоккее, футболе, рукопашном бое, восточных единоборствах, шахматах, шашках, волейболе, боксе, гимнастике и т.д. В художественной литературе достаточно много произведений, посвященных спорту, рассказывающих о том, как закаляется спортивный характер, о взаимовыручке, дружбе и воле к победе. Этой теме была посвящена выставка «Физкульт-Ура». В заключение мероприятия дети сделали вывод, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Ведь все люди хотят быть сильными, здоровыми, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.

В целях пропаганды здорового образа жизни и спорта состоялся обзор книжной выставки «К здоровью с книгой». На выставке представлены книги о правильном питании, о здоровом образе жизни, о различных видах спорта и достижениях спортсменов современности и прошлых лет. Просматривая книги, представленные на выставке, пользователи узнали новые сведения о строении и особенностях человеческого организма и профилактике заболеваний, нашли ответы на многие вопросы о своем здоровье.

Текст и фото: Сычук Л. В.