День защитников Отечества

23 февраля отмечается День защитников Отечества. В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу.

8 февраля, в канун празднования Дня защитника Отечества, для воспитанников ДОУ № 65 сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. Г. Дерман провели исторический час «Твои защитники». В начале мероприятия ребят познакомили с книгами о доблести и подвигах защитников Отечества. Затем, с помощью слайд-презентации «Моя армия» рассказали историю возникновения праздника, познакомили с военными профессиями, военной техникой. Потом детям представилась возможность в игровой программе проявить ловкость, смекалку и знания: они отгадывали загадки, показали себя в роли связистов, танкистов, минёров, лётчиков, состязались в конкурсах: «Снайпер», «Секретное донесение», «Минёр». В завершении ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

А 9 февраля для ребят ДОУ № 65 прошёл литературно-исторический час «Богатыри земли русской». В ходе мероприятия дети узнали о былинных богатырях, заступниках Руси, показали свои знания, отвечая на вопросы библиотекаря, рассуждая какими качествами должен обладать настоящий богатырь. Вниманию ребят были представлены видео-презентация про богатырей, мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник» и видео клип «Моя армия». Затем дети читали стихотворения, пели песни, маршировали, участвовали в конкурсах и состязаниях.

Л. Лукина

Фото Н. Голяндиной