Цикл мероприятий к Дню защитника Отечества

День защитника Отечества — день воинской славы, которую российская армия обрела на полях сражений. В этот день мы чествуем русского солдата, моряка, офицера, генерала – всех, кто стоит на страже мира, защищая рубежи Родины. И в этот же день мы поздравляем не только мужчин, но и мальчиков, будущих защитников Отечества.
19 февраля в библиотеке-филиале № 4 состоялся утренник «Наша армия родная» для воспитанников старшей группы ДОУ № 63 «Северяночка». Юные читатели участвовали в литературной викторине, решали военно-патриотический кроссворд, перечисляли пословицы и поговорки о солдатской службе, отгадывали загадки о военных профессиях и оружии. Читали стихи и пели песни, маршировали. Участвовали в подвижных играх, где проявили ловкость, силу и смекалку.
В завершении для ребят провели обзор книг военной тематики и показали м/ф «Салют».
20 февраля библиотеку-филиал № 4 посетили дети подготовительной группы № 2 ДОУ № 63. Для них также библиотекари подготовили утренник «Будем в армии служить!». Дети познакомились с историческим прошлым и настоящим российской армии, узнали имена героев Родины, начиная со времен былинных богатырей. Читатели услышали отрывки книг Л. Кассиля, С. Алексеева, А. Митяева и стихотворения, прославляющие величие российского солдата. Ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсах на смекалку, находчивость и знание истории армии. Завершился утренник показом м/ф «Салют».
А 21 февраля был проведен утренник «Аты-баты шли солдаты» для подготовительной группы № 1 ДОУ № 63. Библиотекари представили видеопрезентацию «Славные сыны Отечества» и рассказали об истории праздника и его традициях. Перед детьми ожили страницы истории нашей Родины, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа. Активно и весело дети приняли участие в конкурсно-игровой программе «Мы будущие защитники Отечества». В награду за хорошие результаты девочки читали стихи, спели песню.
Такие мероприятия прививают детям любовь к Отечеству, воспитывают чувства гордости за историю страны и потребность защищать Родину.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Голяндина Н. А.