Чудеса кукольного театра

14 декабря для читателей библиотеки–филиала № 4 им. Г. Дерман прошло мероприятие — театральная мозаика «Чудеса кукольного театра». «Всем любителям кукольного театра! Хотите больше узнать о многообразии кукольного театра, научиться самим мастерить кукол, создать свой кукольный спектакль, а также стать артистом и давать представления, тогда приходите к нам в библиотеку», — с такими словами обратилась библиотекарь к ребятам, которые пришли в библиотеку. Детям рассказали о том, какие бывают кукольные театры. Кукольный театр любят многие, но не все знают, откуда родом Пульчинелла, Ляфлёр, Чанчес, Панч и другие, как разыгрывалось рождественское представление в вертепе и что самая кукольная страна — Италия.

Оказывается, куклы бывают очень разные. Первая перчаточная кукла появилась 400 лет назад. Это был забавный Петрушка, который развлекал людей на ярмарках и народных гуляниях. Позже появились и другие куклы — марионетка, тростевые куклы и др. Библиотекари рассказали о куклах, которые волшебным образом оживают на сцене. Познакомили с театром кукол С. В. Образцова в Москве, показали отрывки спектаклей этого театра. Дети узнали, что изготовить куклу очень сложно. А вот, чтобы кукла ожила, нужен талант актёра. Ребята смогли сами поучаствовать в спектакле. Инсценировали русские народные сказки («Рукавичка», «Курочка Ряба»), используя перчаточные куклы. Приняли участие в игре «Я — артист», отгадывали загадки, читали скороговорки, отвечали на вопросы театральной викторины.

Такая форма библиотечной работы, объединяющая театр – куклу — книгу, формирует любовь к книге и чтению через игровую деятельность, развитие внимания, памяти, речи, формирует умение работать в коллективе. В подготовке и проведении мероприятия принимали активное участие члены клуба «Вместе», юные артисты театрального кружка «Аншлаг» и, конечно, активные творческие читатели библиотеки.

Текст и фото: Сычук Л. В.