Чудеса без волшебства

Научные опыты – это весело! В этом убеждены юные читатели библиотеки — филиала № 4 им. Г. К. Дерман. В Год науки и технологий в библиолаборатории «Чудеса без волшебства» совершаются настоящие открытия.

Так просто превратить науку в увлекательное занятие для детей! Ребята вместе с библиотекарями экспериментируют, проверяют и доказывают необъяснимое и невероятное на первый взгляд.

9 июня состоялось занятие в библиолаборатории для детей летнего школьного лагеря. В мире столько всего интересного, о чем ребенку еще предстоит узнать, столько любопытных загадок, которые ему нужно разгадать. Так зачем откладывать эти маленькие удивительные открытия! Порой, неожиданные открытия можно сделать с помощью самых обыденных вещей – этому учат книги с настоящими научными опытами для детей. Большинство экспериментов из книг абсолютно безопасны, и юные читатели смогут выполнить их самостоятельно. И пусть эти опыты не произведут переворот в научном мире, зато юные экспериментаторы начнут свой путь в мир физических законов и химических превращений, станут наблюдательными и вскоре подружатся с наукой. Под руководством библиотекарей они провели интересные опыты, приводящие к неожиданным результатам. В библиолаборатории провели опыт «Апельсин в спасательном жилете». Из книги «Мои первые эксперименты» читатели не только узнали, как провести опыт с апельсином, но и продемонстрировали его на практике. Юные исследователи с помощью пошаговой инструкции в книге Роба Битти «Суперэксперименты» смогли провести опыт «Бумажные колонны» и узнать ответ на вопрос: какой вес могут выдержать четыре обычных листочка бумаги? Признаемся, результат нас немало удивил!

В процессе занятия ребята почувствовали себя в роли настоящих исследователей и испытателей, попробовали разобраться в удивительных явлениях окружающего мира и поняли, что науки — это интересно и занимательно. Все дети обладают большой фантазией, и каждый может стать исследователем и изобретателем, для этого нужно читать, развивать воображение и мышление и, конечно, не бояться экспериментировать. Впереди еще много открытий!

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.