«Чудес палата»

28 октября в библиотеке –филиале №4 им. Г. Дерман для школьников МОУ «СОШ № 42» 4 «Б» класса проведён библиотечный урок «Чудес палата».

В ходе урока дети узнали о правилах пользования библиотекой, ее истории, отделах, возможностях. Юные читатели узнали, как найти нужную книгу, и как правильно с ней обращаться. Познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, который может им помочь в учебе, самообразовании, скрасить досуг и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клуб.

Представлены возможности абонемента как в досуговой деятельности, так и в помощь образовательному процессу. Школьники знакомились с расстановкой библиотечного фонда, выполняли тематические запросы. Например, расшифровав ребусы со словами «история», «спорт», ребята находили книги о истории, спорте на полках. Также, отгадывая загадки о литературных героях, собрали слово «библиотека». Еще одним увлекательным заданием стала расстановка книг в строгом алфавитном порядке авторов. В интеллектуально-досуговом зале ребята узнали интересные события из истории библиотеки. В игровом зале поиграли в настольные игры, игровой комплекс «Игрёнок».

Также для мальчишек и девчонок была представлена выставка «Книжная радуга», раскрывающая многообразие книжного фонда библиотеки.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.