Читаем! Думаем! Творим! Изобретаем!

8 февраля для читателей библиотеки – филиала №4 им. Г. К. Дерман прошел интеллектуальный квиз «Читаем! Думаем! Творим! Изобретаем!», приуроченный ко Дню российской науки. Ежегодно в этот день учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Появился он в конце ХХ века. И дата была выбрана не случайно — в 1724 году была основана Академия наук, которая сейчас называется Российская Академия наук.

Ребята узнали об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью презентации юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капицей, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Присутствующие приняли активное участие в интеллектуальном квизе – блеснули знаниями на научную тему, а также проявили смекалку при решении логических задач, познакомились с выставкой — «НаучBOOK».

Далее читатели приняли участие в занимательном уроке, на котором опытным путем узнали, как отличается плотность пресной и соленой воды, что для горения необходим кислород, о том, что воздух есть везде и о многом другом. Библиотекарь показала ребятам удивительные опыты «Вулкан», «Волшебная вода», «Личная Радуга», «Дырявый пакет», «Лампа из лавы» и другие.  В «библиотечной лаборатории» доказали, что наука может быть по-настоящему интересной!

Фото и текст: Н. Т. Гисич