Читаем детям о войне

Уже не первый год библиотека-филиал № 4 им. Г. Дерман принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году ее участниками стали воспитанники ДОУ № 65 и читатели библиотеки.

В любое неспокойное время в России поэты и писатели чутко реагировали на тяготы исторического времени. Великая Отечественная война – тяжелое испытание, выпавшее на долю русского народа и одна из тем русской литературы ХХ века.

Героизм советских воинов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и борьбе за Победу тружеников тыла был воспет поэтами и писателями.

Библиотекари предложили прочитать некоторые замечательные произведения об этом времени. Вместе с дошкольниками читали стихотворения А. Усачева «Что такое День Победы?», А. Твардовского «Рассказ танкиста», а так же рассказы из книги Л. Кассиля «Твои защитники».

Мероприятие продолжилось просмотром мультфильма «Солдатская сказка» по произведению К. Паустовского «Похождение жука-носорога».

На протяжении всего дня детям читали разные книги. Самыми интересными для ребят стали те произведения, героями которых были их сверстники: В. Катаев «Сын полка, Л. Воронкова «Девочка из города» А. Лиханов «Последние холода» и др.

А так же в течение дня звучали стихи К. Симонова, Ю. Друниной, Б. Окуджавы. Слезы были у слушателей после стихотворения Мусы Джалиля «Варварство».

Акция сопровождалась фотохроникой военных лет и мультимедийной презентацией «Дети войны», а так же песнями о войне.

Лучшие произведения были представлены на книжной выставке «Давно закончилась война».

В очередной раз эта акция никого не оставила равнодушными — ни читателей библиотеки, как совсем маленьких, ни читателей более взрослых.

Сычук Л.

Фото: Лукина Л.