Чернобыль: быль и память

26 апреля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для пользователей прошёл информационный час – реквием «Чернобыль: быль и память». В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей аварии за всю историю человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая затронула судьбы миллионов людей. Отголоски этой катастрофы века еще долго будут бередить многих, а ее последствия еще не раз коснутся человека.

Библиотекари рассказали читателям о масштабах катастрофы, о хронологии событий тех дней, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии и о самоотверженности и мужестве людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался презентацией, видеороликами и документальными фильмами.  Оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, журналистов, ученых на саму аварию и ее последствия, а также художественная литература. Среди книг: «Обратный отсчет» Вячеслава Шалыгина, «Дом на болоте» Алексея Калугина, «Зона поражения» Василия Орехова и др.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.