Был город-фронт, была блокада

28.01.2020 г. в библиотеке – филиале №4 им. Г. Дерман для участников клубов «Золотой возраст», «Вместе» и читателей детского абонемента состоялся вечер памяти «Был город-фронт, была блокада». Библиотекари подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Во время просмотра видеоролика «Один день из жизни блокадного Ленинграда» присутствующие не смогли сдержать слез, увидев документальную хронику о том, как каждый день люди совершали подвиг во имя свободного будущего, будущего без войны. Не оставила никого равнодушными тема «Блокада Ленинграда и дети», в их глазах читалось сострадание к маленьким героям, которые трудились в осажденном городе наравне с взрослыми: стояли в очередях за хлебом, работали у станков, в госпиталях, на огородах и продолжали учиться в школе. Аудитории рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки. Читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Вниманию читателей были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда» (подготовил и представил Исаков Никита, 14 лет) и книжная выставка-память «Непокорённый Ленинград». На мероприятии прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Под звуки метронома читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.