Будем с книгами дружить

2 апреля, в день рождения великого сказочника Г.Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

В этот день в библиотеке-филиале № 4 им Г. Дерман состоялась игра-лабиринт «Будем с книгами дружить». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения книги, рассказала интересные факты о них. Дети узнали о самых необыкновенных книгах мира. Познакомили детей с книгами разного жанра, вида, читательского назначения и нашей библиотеки. Несмотря на то, что книги самого разные, но все они познавательного характера. Ребятам было интересно узнать и о жизни под землёй, и о космосе, и о животных, и о том, как построен корабль, и ещё много увлекательных историй, которые могут рассказать только книги.

Затем дети отправились в путешествие по библиотеке. Здесь их ждало много неожиданных испытаний. Ребята активно выполняли задания, находя ответы в книгах на полках стеллажей, где для них были подготовлены специальные подсказки-указатели. Например, «Сказка-ложь?», «Зазеркалье», «Автора!», «Загадки», «Книги-юбиляры-2019. Сколько?», «Дело № », «Иллюстрация» и др. Интересными конкурсами стали такие, как «Мудрость народная», «Соберитесь в книжку». В завершении путешествия ребят ждали призы. Многие остались читать книги в читальном зале, играть в настольные игры. А первоклашка Маша показала мастер-класс: как сделать книжку в обыкновенной тетрадке и поселить в ней кукольных героев.

Праздник книги стал ярким событием для наших читателей.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Сычук Л.В.