Большое чтение

В рамках программы Всероссийской Недели детской книги в библиотеке-филиале №4 поселка Северного с детьми из пришкольного весеннего лагеря был проведен библиотечный урок «Большое чтение». Целью данного урока было формирование у детей мотивации к чтению и обогащение своего внутреннего мира, а также пропаганда чтения книг.

Встреча началась с просмотра видеоролика «Что такое библиотека». Далее ребята посмотрели видеоролик «Что могут книги». После этого начались обсуждения роли чтения в жизни человека. Читать или не читать – вот в чем вопрос! Ребята высказывали личную точку зрения, делились своим мнением, дискуссировали. Кто-то читает много, кто-то поменьше, а кто-то совсем редко, ссылаясь на загруженность в школе и на разнообразных кружках. Было множество интересных высказываний, аргументов в пользу чтения. Школьники рассказывали друг другу о прочитанных книгах, делились впечатлениями, советовали.

После просмотра видео презентации «Современные «классики»» дети поиграли в литературную викторину.

Чтение не только насыщает нас полезной информации, расширяет мировоззрение, но и пополняет словарный запас. Все люди разные, кто-то умный, а кто-то не очень, кто-то много говорит, а кто-то не очень, но у всех равные права. Людям, которые могут правильно, четко выразить свое мнение, поговорить на любую тему, жить легче. Перед ними открываются новые дороги и возможности, проще добиться успехов в жизни. Все эти аргументы не оставили равнодушными наших юных посетителей. Каждый воодушевился на чтение книг.

Видео-обзор современных книг помог выбрать для каждого книгу для прочтения.

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Сычук Л.В.