Библиотека – навигатор в море информации

28 сентября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман в рамках программы «Продлёнка» прошёл интернет – урок «Библиотека – навигатор в море информации». Его цель — обсудить источники и роль информации в жизни общества. Дать представление о альтернативности таких источников информации, как книга и компьютер. С помощью презентации «Кто знает всё» в увлекательной форме ребята познакомились с электронными энциклопедиями.

Предложили также пользователям познакомиться с наиболее интересными, на наш взгляд, сайтами Интернета, которые могут быть полезны детям и взрослым в выборе детской художественной литературы.  Многие из них содержат как библиографическую, так и полнотекстовую информацию. Большинство сайтов для детей обладают хорошо разработанной системой поиска и путеводными знаками. В оформлении сайтов используются разнообразные красочные иллюстрации, звуковые и мультимедийные фрагменты.

Ребята познакомились, например, с сайтами: «Библиогид», «Современная детская литература», «Книжная полка», «Обучалки и развивалки», Klepa.ru и др. К Году науки и технологий в России для любознательных ребят была проведена интеллектуальная игра «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух». В интернет- центре состоялась веб-минутка «Научпоп: лучшие сайты «Вебландии», участники которой познакомились с ресурсами детского каталога «Вебландия»: «Море науки – интересные изобретения», «Страна знаний», «Дети и наука», «Разумейкин», «Элементы», «Живая наука» и др. Эти сайты помогли детям окунуться в мир науки, проявить интерес к познанию, развить логику и мышление. Ребята узнали об интересных открытиях, необычных изобретениях, известных ученых, перспективах развития науки.

В ходе мероприятия ребята сделали вывод о том, что современные источники информации не вытесняют книгу, а их нужно объединить в использовании.

Текст: Сычук Л.В

Фото: Волкова Л. В.