Библиосумерки – 2021

24 апреля библиотека – филиал № 4 им. Г. Дерман присоединилась к Всероссийской акции «Библиосумерки – 2021». Тема акции «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Участниками мероприятий стали читатели библиотеки.
В библиотеке прошел познавательный час «Ю. Гагарин — человек-легенда». Библиотекарь рассказала, как с древности до наших дней менялись представления людей о Вселенной. Они побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами». Была подготовлена и представлена слайд-презентация о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине «Первый россиянин космоса». Школьники не только внимательно слушали рассказ, но и дружно отвечали на вопросы библиотекарей. Очень весело поиграли в игру «Вращение Земли», прыгали, чтобы почувствовать силу притяжения, надували воздушные шары и отпускали их в свободный полёт, чтобы понять принцип действия реактивной ракеты. Дети также дружно разгадывали кроссворд «Загадки из космоса», решали космические примеры, активно отвечали на вопросы космической викторины «Незнайкины загадки», где показали хорошие знания о космосе. В ходе космического познавательного часа были продемонстрированы фрагменты видеороликов о первом космонавте планеты, а также видео о современных достижениях науки и техники в области космонавтики. В завершение мероприятия присутствующие с интересом познакомились с книжной выставкой «Через чтение к звездам» и посмотрели документальные фильмы «Дорога в космос» и мультипликационные фильмы «Космическая одиссея», «Большая сборка. Ракета».
Для пользователей сотрудник библиотеки провела медиа – представление «Вперёд в космос!» Ребята узнали об увлекательном мире авиации и основоположнике космонавтики К.Э. Циолковском, о первых спутниках и полёте Ю. Гагарина, первом луноходе и первом выходе в открытый космос, об орбитальной станции «Мир» и ГЛОНАСС. Мероприятие сопровождалось видеороликами об истории космонавтики и её роли в развитии общества. В завершение встречи ребята активно и уверенно отвечали на вопросы занимательно-познавательной викторины.
В библиотеке была организована выставка рисунков «Космические фантазии». Цель выставки: расширение представлений детей о космосе, развитие творчества и фантазии. На выставке представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Дети отражали в работах свои фантазии на темы космических путешествий, представляя себя космонавтами, выходящими в открытый космос, встречу с инопланетянами. В их работах можно увидеть разнообразные космические объекты, ракеты, планеты, созвездия, кометы. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные и по цвету и по форме.
Также была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Земля – космос». Вниманию пользователям на выставке представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, покоряющих просторы Вселенной. На выставке можно было познакомиться с научно-популярной литературой о космосе, здесь показана история развития космической отрасли. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. В ходе обзора «Семь книг, которые я бы взял с собой в космос» пользователи открыли для себя, как при помощи знаний приблизить недостижимые космические пространства, приоткрыть тайну неведомых галактик.

Текст и фото: Волкова Л. В.