«Азбука прав ребёнка»

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям. Он приурочен к Всемирному дню прав ребенка. В этот день, 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

19 ноября для юных правоведов в библиотеке — филиале № 4 им. Г. Дерман состоялся урок права «Азбука прав ребёнка». Мероприятие началось с вопросов: Что такое Конституция? Когда появились первые законы? Какие законы создает законодательная власть? Какой проект ты внес бы на рассмотрение в Госдуму, если был бы членом Правительства? На эти и другие вопросы ребята ответили вдумчиво и со всей ответственностью. Библиотекари рассказал о первых законах, которые сегодня можно назвать конституциями, появившимися в Древней Греции много лет назад и о современных законах, призванных защищать детей. Юные правоведы поучаствовали в викторине «Сказки читаем – права изучаем» и на примере сказочных героев извлекли правовые уроки. Состоялось громкое чтение из произведения Э. Успенского «Бизнес крокодила Гены».

Пользователи посмотрели презентацию «Я имею право», которая познакомила ребят с их правами, утверждёнными Конвенцией о правах ребёнка. Ребята заинтересованно рассматривали литературу по праву, представленной на книжной выставке «Знай свои права». В заключение мероприятия ребята поговорили о своих правах и свободах, и интеллектуальной собственности. В читальном зале библиотеки состоялся просмотр мультфильмов по правам детей.

Ко Всероссийскому дню правовой помощи детям в библиотеке пос. Северный была оформлена книжная выставка «По лабиринтам права». Литература, представленная на данной выставке, способствовала развитию правового мировоззрения детей. Также, задачей было обобщить знания детей и подростков об их правах и обязанностях. Научиться применять их в жизни.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.