А ты читал?

«Если ты получаешь удовольствие над страницами книг от чтения, хочешь поделиться своими впечатлениями, выбираешь книгу не по обложке, по содержанию, сможешь «заразить» собеседника чтением, приглашаем тебя в эксперты чтения в библиотеку-филиал № 4». С таким предложением обратились библиотекари к ребятам клуба «Вместе». Мы предложили не только читать книги, но и рассказать о них своим сверстникам. Что понравилось и запомнилось, какие чувства и эмоции вызвала та или иная книга. В течении месяца ребята выбрали для чтения книги, писали отзывы и рекомендации, ставили прочитанные произведения на книжную выставку «Советуют читатель».

14 марта в библиотеке-филиале № 4 состоялась круговая беседа «А ты читал?» Участниками мероприятия стали члены клуба «Вместе» и читатели библиотеки. Ребята делились впечатлениями о прочитанных книгах, советовали их друг другу, читали вслух интересные отрывки. Такие обсуждения книг в библиотеке помогают ребятам лучше понять те важные моменты, на которые при домашнем чтении они не обратили внимание. Библиотекари учат детей обосновывать своё мнение, участвовать в диалоге, слушать собеседника и принимать точку зрения своих товарищей. Такие мероприятия объединяют в читательские сообщества. У детей формируется потребность обмениваться впечатлениями о прочитанном, рекомендовать друг другу полюбившиеся книги, а главное привлечь к чтению школьников.

Текст: Л.В. Сычук

Фото: О.А. Петинова