«А без воды — и не туда, и не сюда»

20 апреля в библиотеке семейного чтения прошёл День экологических знаний, посвященный Всемирному дню водных ресурсов «А без воды — и не туда, и не сюда». На праздник были приглашены учащиеся 3 класса прогимназии № 1.Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни увидеть чудо, не замечая, что чудеса постоянно окружают нас. Мы сталкиваемся с удивительными явлениями природы, скрывающими в себе тайны. Для того чтобы увидеть эти чудеса, не надо отправляться в далекое путешествие. Одним из наиболее замечательных чудес является – Вода.
Экологическое воспитание тесно связано с нравственным воспитанием — это воспитание доброты, милосердия. Ребята узнали, что есть такой праздник – День воды. Он напоминает людям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. И каждый из нас может беречь воду. Чтобы лучше понять её секреты и тайны, была представлена мультимедийная презентация. Открывая странички праздника, ребята знакомились со свойствами воды, с разными состояниями воды, встречающимися в природе. Открывая страничку «Не разлей вода», ребята вспоминали пословицы о воде. На страничке «Удивительное рядом» ребята познакомились с интересными фактами о воде. Так же поговорили о значении воды для жизни на Земле.
В ходе мероприятия ребята играли в игры: «На что похожи облака», «Веселый кораблик», «Где спряталась вода», конкурсы: «Царевна лягушка», «Помоги рыбке», «Осьминожек», отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки о водоемах и явлениях природы. Послушали экологическую сказку о воде.
Закрепить свои знания о воде ребята смогли, поиграв в интерактивную игру «Путешествие капельки». В конце мероприятия маленькие исследователи сделали вывод, что вода является чудом планеты и ее нужно беречь. Беречь воду — значит беречь жизнь, здоровье и красоту окружающей природы.
В заключении ребята посмотрели мультфильм «Родничок».
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Прикрой планету ласковой рукой». Были представлены книги, журнальные материалы о музее воды, о загрязнителях воды и способах её очистки, а также другие интересные факты о воде.

Текст: Судакова И.В.