1941: завещано помнить

1941: завещано помнить
Ежегодно в нашей стране 22 июня отмечается как День памяти и скорби. В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Этой дате был посвящен цикл мероприятий библиотеке –филиале № 4 им. Г. К. Дерман. Во время урока памяти «1941: завещано помнить» для пользователей детского абонемента, были показаны кадры кинохроники первых дней войны, во время которого ребята познакомились с юными героями, воевавшими на фронте и в тылу врага, узнали об их подвигах.

Мальчишек и девчонок познакомили с лучшими книгами о войне. Состоялось громкое чтение фрагментов из произведений Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Бориса Полевого и других авторов. Ребята показали свои знания в истории Великой Отечественной войны, ее самых крупных сражений, ответили на вопросы военной викторины. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Для читателей старшего возраста состоялся исторический реквием «Не гаснет памяти огонь». Участники мероприятия говорили о героизме советских солдат, о примерах мужества и стойкости, о трагедии, которая унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Это та цена, которую человечеству пришлось заплатить за избавление от ужасов фашизма.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Мы помним. Мы гордимся», на которой вниманию читателей предложены книги о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, воевали с немецкими захватчиками наравне с взрослыми, о тружениках тыла. проведен обзор представленной литературы.

Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешних и будущих поколений!

В заключении присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Текст: Сычук Л.В.
Фото: Волкова Л. В.

Смотрите также

В страну Здравушку!

6 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, юные участники программы «Продлёнка» и клуба «Вместе» библиотеки-филиала …

Добавить комментарий

Войти с помощью: