Знаешь ли ты свои права?

19 ноября, накануне Всероссийского Дня правовой помощи детям, детская библиотека «Сказка» провела мероприятие для учеников 1 класса СОШ № 32. Ребята узнали не только о своих правах, но также где и в каких книгах можно найти данную информацию. Что делать, если твои права ущемляют и куда обращаться за помощью. С большим интересом посмотрели мультфильмы «Азбука прав ребенка».

Была организована выставка учебной и справочной литературы соответствующей тематики, в частности на ней были представлены книги Павла Алексеевича Астахова, «Конвенция о правах ребенка».

В России существует законодательная база, защищающая права детей. Это Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закон «О социальной защите инвалидов», закон «О дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей», Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Претворяя в жизнь положения Конвенции, и объединяя усилия всех регионов, давайте же сообща защищать права детей и развивать среду, дружественную по отношению к детям, путем диалога и активных действий.

Кожинова И.Ю.

Фото Гнатик А.И.