«Живая классика»: конкурс продолжается.

7 марта в Доме детского творчества поселка Воргашор состоялся второй, городской, этап  Всероссийского  конкурса  юных  чтецов  «Живая  классика». В нем было заявлено 24 участника —  победителей школьного  этапа из   восьми  школ  города.  Напомним, что конкурс проходит при поддержке Роспечати, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ и правительства Москвы и  его основной целью является возвращение  утраченных традиций детского и семейного чтения.

Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли:  заслуженный работник  Республики Коми, народная артистка  РК,  Татьяна Кузьмина; поэт и журналист Вячеслав Ирин;  поэт, член Союза писателей России, главный редактор «МК в Воркуте» Ольга Хмара;  руководитель  детского театра «Синяя птица»  Елена Соколова, актриса детского театра «Синяя птица» Мария Ганюкова; ведущий  методист централизованной библиотечной системы Ольга Зайцева.

Перед началом конкурса  участники познакомились с новым фильмом  Олега Куваева, автора популярного мультсериала о Масяне, где его героиня на собственном опыте убеждается, что если книг читать не будешь,  легко превратишься в бессловесное существо.

Юные чтецы расширили список авторов читаемых произведений.  Со сцены звучали отрывки из книг А.Солженицына, А.Фадеева, Л.Пантелеева, Н.Думбадзе. В костюмах главных героинь сказок вышли «Снежная Королева» (Гишкевич Алина) и «принцесса на горошине» (Соколова Юля).

Победителями  районного этапа  стали Сражидинова Индира («Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» Ирины  Пивоваровой»), Стрекалов Данил («Рогулька» Михаила Зощенко), Анастасия Крапивина («Модница»  Бориса  Шергина). Эти ребята поедут в Сыктывкар, где 23 апреля  — во Всемирный день книги и авторского права —  состоится республиканский тур  «Живой классики».

Организаторы воркутинского этапа конкурса, жюри тепло поблагодарили руководителя Дома детского творчества Е.Соколову,  директоров школ и преподавателей, готовивших ребят к конкурсу, и, конечно, детей – участников этого творческого состязания. Возможно, именно с них и начнется возрождение России, как самой читающей страны мира.