«Сапоги ему выдали маленькие»

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.

Перед тем как познакомить ребенка с произведениями о войне, необходимо подготовить его к восприятию темы: дать небольшие сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах (их ребята в этом возрасте еще не воспринимают), а на моральном аспекте войны. Рассказать маленьким читателям о том, как мужественно защищали Родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети; как попадали в плен ни в чем не повинные люди.

15 апреля в детской библиотеке поселка Воргашор начался цикл мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы «Сапоги ему выдали маленькие». Мероприятия рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Первыми слушателями стали воспитанники детского сада №92 «Чебурашка» (подготовительная группа). Это был час громкого чтения. Детские книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки. Мы читали рассказы С. Алексеева о первых днях войны, о детях Великой Отечественной Войны писателей Л. Борисова, Б.Андреева, В.Голявкина.