Мир живой природы

22 июня воспитанники «Воркутинского дома ребенка» (специализированного) посетили детскую библиотеку-филиал №3 «Сказка» на познавательный час «Кто в тундре живет?». Занятие было посвящено жизни насекомых. Дети познакомились с миром живой природы и его обитателями,узнали много интересного о пчелах, божьих коровках, бабочках, жуках. Во время просмотра видеороликов с макросъемкой насекомых ребята почувствовали себя настоящими энтомологами.Материал был подан в легкой и увлекательной форме, интересно и познавательно.

24 июня для той же аудитории прошел литературный час «Муха-Цокотуха»по творчеству одного из самых любимых детских поэтов Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекари познакомили ребят с произведениями К. Чуковского.Сказки Чуковского населены множеством зверей и насекомых и предметов, думающих, говорящих и действующих по-человечьи. К Мухе-Цокотухе «тараканы прибегали, все стаканы выпивали, а букашки — по три чашки… Приходили к Мухе блошки…». Что касается детского восприятия, то именно сказки о животных наиболее доступны самым маленьким, и Чуковский, создавая свои сказки, адресовал их непосредственно детям дошкольного возраста.

Потом малыши посмотрели различные вариации мультфильмов по мотивам сказки «Муха-цокотуха»,увлеченно поиграли в «Угадай насекомое». Завершением вечера стало чаепитие из настоящего самовара.