«Край, в котором я живу»

Срок реализации: 2015-2016 гг.

Цели и задачи программы: использование не только теоретической информации о родном крае, но и обучение детей применять её на практике, для этого каждая запланированная тема будет подтверждаться выполнением практических занятий.

Краткое содержание программы:

«Край мой северный». Цель: дать понятие о РК как составной части РФ. Познакомить с государственными символами РК, столицей и городами РК;

«Здесь Родины моей начало». Цель: познакомить с историей города Воркуты, ее символами, архитектурой;

«Коми национальное искусство и литература».Цель: познакомить с Коми национальным искусством и литературой.

Формы и методы реализации: фольклорные праздники, конкурсно-игровые программы, уроки мастерства, кукольные и театральные представления, конкурсы чтецов, рисунков, творческих работ. Особое внимание — на индивидуальную работу с ребенком. Форма работы — «От книги к мастерству» (рисование, бумажная пластика, вышивка, работа с тканью, кожей, пластилином, солёным тестом), выставки творческих работ детей.

Ожидаемые результаты: изучение народных традиций, охрана исторических памятников, участие в экологических движениях.