История игрушек

Народная игрушка, как и игрушка вообще, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса. Через игру и игрушку ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе.

История детской игрушки насчитывает даже не сотни, а тысячи лет. В древности детские игрушки делали преимущественно из самых простых и популярных материалов — дерева и глины. Делалась она из подручных материалов и хранилась недолго. Древние игрушки делались родителями для своих детей. Уже в этой преемственности таится ее суть, как проводника традиционных смыслов. На создание простой куклы отцом или матерью тратилось время свободное от тяжелой работы в поле, а времени такого было совсем немного. Потому игрушке всегда свойственны простота изготовления, экономия материала (берегся каждый лоскуток) и лаконизм передававшихся по наследству приемов.

25 июня для юных читателей библиотеки «Сказка», воспитанников детского сада № 81 «Веселые голоса», была проведена экскурсия «История игрушек» и мастер-класс «Акань», на котором ребята научились делать коми-куколок и старинную русскую игрушку фурчалку. Для ее изготовления берется тоненький кружочек или пластинка из дерева, свинца, кости (в современном варианте пуговица); посередине делают две дырочки и протягивают две ниточки. Закрутив нитки, начинают быстро дергать их руками, то натягивая, то ослабляя. От этого происходит быстрое вращение и особый шум фурчания. Попробуйте сделать такую игрушку и вы. А играть в нее очень просто: у кого фурчалка дольше и громче фурчит, тот и победил. А если не получится, приходите в детскую библиотеку, мы вас научим!