Cекреты японской живописи

Будто с небес упали –

Так хороши!

Исса

Юные читатели библиотеки «Сказка» продолжают осваивать секреты японской живописи. Осваивать эту технику мы начали осенью вместе с цветением хризантем и началом изучения японской культуры и литературы. Теплое начало апреля в Воркуте нас так впечатлило, что 16 апреля совместно с нашими читателями из 3б класса СОШ №38 (классный руководитель Касаткина Татьяна Сергеевна), опытными востоковедами, мы решили нарисовать цветущую сакуру в технике суме е.

В слове «сакура», которое часто переводится как «вишня», есть что-то мистическое. Именно об этом и твердят нам японцы в своих стихах и более научных сочинениях. И правда: степень преклонения перед сакурой, от которой даже и ягодок не дождешься, ведь сакура — это не совсем вишня, а ее несъедобная разновидность, вызывает уважение.

Сакура — национальный символ Японии. Слово «сакура» вошло и в другие языки. Если древние японцы говорили просто «цветы», это означало именно сакуру. Аллеи из деревьев сакуры высаживались перед храмами. За цветением сакуры с напряженным вниманием следят ныне все средства массовой информации, ежедневно сообщая, куда — с юга на север — сегодня продвинулся ее цветущий пенно-розовый фронт. А поскольку сакура распускается в конце марта или в начале апреля, мы решили, что пора. Возможно, лето у нас наступит быстрее? Мы очень старались!