Земля заветная

Как известно, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Сегодня под охраной государства находится 101 заповедник и 35 национальных парков, многие из которых включены во Всемирный список ЮНЕСКО.

17 января для четвероклассников, подопечных Территориального центра социальной помощи семье и детям, в детской библиотеке № 2 Шахтерского жилого района прошёл увлекательный устный журнал «Земля заветная», посвящённый Дню заповедников и национальных парков. Из видеопрезентации «Заповедники России» ребята узнали о первом заповеднике «Баргузинском», который был основан ещё в царской России. Также школьники познакомились с самыми крупными охраняемыми территориями нашей страны. Далее работники библиотеки поведали учащимся о Печоро-Илычском заповеднике и национальном парке Югыд Ва, расположенных в республике Коми, и о мало известных заповедных местах нашего города — трёхступенчатом водопаде на реке Хальмеръю в 62 км от Воркуты и о горе Пембой (наивысшая точка 421 метр). С удивлением ребята узнали о том, что в «Международной Красной книге» страницы имеют разный цвет и своё обозначение. Очень весело прошла викторина «Кто как разговаривает», где ребятам было предложено «озвучить» различных животных и птиц. Большой интерес вызвали у школьников познавательные эко-загадки. После видеознакомства с видами экологических знаков, встреча завершилась игрой «Паутина жизни», в которой учащиеся проявили свои знания по бережному обращению с природой.

Текст и фото : Киселева С.А., Цеканова О.Н.