ЦБС - Детская библиотека-филиал №2 - Заповедными тропинками
Заповедными тропинками

24 мая в читальном зале библиотеки-филиале №2 прошло экопутешествие «Заповедными тропинками» по творчеству писателей — юбиляров И. Соколова — Микитова, К. Паустовского и Е. Пермяка.

Ведущими мероприятия стали ребята из литературно — театральной студии «Оле Лукойе» — сам Сказочник и его друг Кот Учёный. Сначала они познакомили ребят с этими замечательными писателями: их жизнью, творчеством, темами, которые их объединяли — любовь к природе и родному краю, милосердие. Соколов — Микитов, Паустовский, Пермяк — чуткие художники, тонкие наблюдатели, признанные мастера литературного пейзажа. Они воссоздают в своих произведениях образы родной природы, помогают юному читателю по-новому взглянуть на окружающий мир и почувствовать его чарующее великолепие. Они призывали оградить природу от варварских покушений на неё, бичевали безжалостность и попустительство по отношению к природе, её ресурсам.

Третьеклассники с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Лесные происшествия» по рассказам и сказкам этих писателей.

А в игре «У лесного озера», где нужно было у нарисованных на ватмане леса и озера «расселить» фигурки птиц и животных — персонажей книг, ребята проявили свою эрудицию и находчивость.

Кот Учёный провёл с детьми викторину «Забытые вещи»: в корзинке были собраны следующие предметы — стальное колечко, перочинный ножик, еловые шишки, рыболовные крючки и поплавок, спичечная коробка с жуком, букетик искусственных цветов, обрывок газеты… Ребята с удовольствием отгадывали, из каких рассказов и сказок эти предметы.

Затем Оле Лукойе предложил собравшимся поучаствовать в инсценировках рассказов. И завершилось экопутешествие игрой «Экологический конструктор». Здесь детям было наглядно продемонстрировано как из подручного материала —  коробок, пластиковых бутылок, пакетов — смастерить различные поделки. У воодушевлённых юных конструкторов дебют вышел неудачным, но они получили массу положительных эмоций и уверенность в своих силах в нелёгком деле помощи природе.