Заколдованная буква»

Письменность – величайшее достояние любого народа. У одних она существует с древнейших времён, у других – возникла совсем недавно. Именно с таких слов начали библиотекари познавательный час «Заколдованная буква», который состоялся 16 мая в детской библиотеке №2 для младших школьников МОУ СОШ №26 в преддверии Дня Коми письменности.

Подготовленная ребятами из фольклорного клуба «Битор» (Огонёк) сценка по повести Е. Козловой «Волшебные очки» показала школьникам как сильны верования у народа коми. Ребята узнали откуда есть пошла коми письменность, что собой представляют пасы  (родовые знаки) и кто такой Стефан Пермский. Собравшиеся с удовольствием послушали познавательную сказку «Как было написано первое письмо».

В завершении встречи каждый из ребят составил и расшифровал письмо из геометрического коми орнамента.