Хлеб – всему голова

Золотые слова
забывать мы не вправе:
Хлеб всему голова —
в поле, в доме, в державе!

Хлеб — один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Он сопровождает каждого из нас от первых шагов до последних дней. Не даром 16 октября весь мир празднует День хлеба. Не осталась в стороне и детская библиотека № 2, пригласившая на познавательный час «Хлеб — всему голова» третьеклассников из МОУ СОШ № 26.

Из вступительной беседы школьники узнали о родословной хлеба, о его пищевой ценности, о подвиге, совершенном ради него людьми в военное время. После прозвучавших стихов о хлебе Э. Межелайтиса,А., М. Кольцова и А. Прокофьева, работники библиотеки рассказали ребятам о профессиях, так или иначе связанных с хлебом. А потом школьники бойко вспоминали пословицы и отгадывали загадки о хлебе. Большой восторг у детей вызвала инсценировка сказки «Как курочка хлеб испекла» и логическая игра «Что сначала, что потом». В конце встречи школьники просмотрели поучительный мультфильм «Берегите хлеб!» и повторили «Заповеди о хлебе». А закончилось мероприятие такими словами: «Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должны быть в крови у каждого человека. Они сродни уважению к своей Родине, к своему народу, к его труду. Каждый день, беря в руки кусочек хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь».

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.