Все мы разные — все мы равные

«Мы разные — в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила» — с этих слов начали свою беседу работники библиотеки № 2 с семиклассниками из школы № 26. В Международный день толерантности, 16 ноября, речь шла о том, как воспитать в себе культуру общения, уважать и прислушиваться к чужому мнению, не теряя собственного достоинства. Вначале школьники узнали, что такое «толерантность» и об истории этого понятия. А после просмотра и бурного обсуждения мультфильма «Гадкий утенок», ребята прошли тест «Проявляем ли мы толерантность?». Раскрепостившись к середине беседы, учащиеся уже с большим азартом выполняли упражнение «Комплименты». А итоговые вопросы: «Из чего состоит толерантность?» и «Почему важно быть толерантной личностью?» заставили ребят задуматься и сделать соответствующие выводы. Закончилась беседа повторением «Правил толерантного общения».

Текст: Цеканова О. Н.
Фото: Киселева С. А.