Толерантность: акцент на лучшее

Диспут, посвященный толерантности, прошёл 20 февраля в детской библиотеке-филиале № 2 Шахтерского жилого района.

Интересные и злободневные вопросы обсуждали во время дискуссии семиклассники МОУ СОШ № 26. Ребята 13 – 14 лет рассуждали о том, что такое толерантность, как разрушить стену непонимания между людьми, если все мы такие разные. Жаркие споры разгорелись, когда ребята пытались найти решение волнующих их проблем на конкретных примерах своих ровесников – героях книг, которые становятся изгоями только потому, что » не такие, как все».

Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи», Моррис Глейцман «Болтушка», Владимир Железников «Чучело», Йен Стракан «Паренек в пузыре», Екатерина Мурашова «Класс коррекции» – это неполный список книг, в которых поднимается проблема терпимости, предательства и душевной черствости современных подростков.

В финале встречи школьники приняли участие в игре «Непохожести», которая помогла приобрести навыки работы в команде, ведения конструктивного диалога, умения отстаивать свою позицию и находить компромиссное решение.

Отрадно, что после диспута школьники разобрали все книги с тематической выставки, подготовленной к этой встрече.

Текст: Киселева С.А.
Фото: Цеканова О.Н.